Федерация боевых искусств города Владимира


Главная

Каратэ

Ушу

Тайский бокс

Система Кадочникова

Рукопашный бой

Вин Чун

Капоэйра

Контакты

Галерея

ЭТИКЕТ В КАРАТЭ-ДО


Школа боевых искусств



Этика - это роскошь вчера, необходимость сегодня, единственное условие для выживания завтра.

Каратэ- это не просто боевое искусство, предназначенное для избивания противника. Несомненно, каратэ является опасным видом спорта, но его нельзя назвать грубым видом спорта.

В процессе тренировок, когда вы будете бить противника, и он будет наносить удары по вам, вы узнаете, что такое боль. Когда вы познаете боль, у вас возникнет чувство сострадания к противнику. Для того, чтобы правильно использовать свою силу, нужно иметь доброе сердце. Поэтому вежливость превыше всего.

Этикет — установленный порядок поведения — очень важен в КАРАТЭ-ДО. Этикет пришел в КАРАТЭ-ДО из конфуцианства, вместе с практикой четко разработанной церемонии и догмами морали. Положения морали легли в основу "БУСИ-ДО" — кодекса самурайской чести, который и сейчас определяет поведение каратэка. Кодекс БУСИ-ДО сводится к 5 ключевым установкам: I. Верность II. Вежливость III. Мужество IV. Правдивость V. Простота

В КАРАТЭ-ДО эти положения нашли отображение в четко разработанной церемонии - ШИКИ: — При входе в зал ДОДЖО все делают ДОДЖО-РЭЙ — ПОКЛОН залу, выражая тем самым уважение даже к месту, где они постигают КАРАТЭ-ДО. После входа в додзё каждый останавливается и кланяется должным образом (ritsurei), то же самое происходит перед выходом из додзё. Все каратисты приветствуют друг друга поклоном сопровождающимся "ОС" - международным приветствием каратэ - которое объявляется громко и ясно.

Школа боевых искусств

Как делать поклон?



Встаньте прямо, ладони прижмите к бёдрам. Спину держите ровно, не крутите головой. Не приподнимайте голову, когда вы совершаете поклон. Угол наклона равен примерно 45-ти градусам. Слишком глубокий или недостаточно низкий поклон считается невежливым.
Школа боевых искусств


В начале и в завершение тренировки делается ШИКИ в положении СЕЙДЗА, где тремя ПОКЛОНАМИ ученики выражают уважение: "ШОМЭН-НИ-РЭЙ" — основателям КАРАТЭ-ДО, основателю школы. По команде shomen ni rei все кланяются в сторону шомен, показывая, что они уважают каратэ и его традиции. "СЭНСЕЙ-НИ-РЭЙ" — своему учителю; "ОТАКАЙ-НИ-РЭЙ" — своему труду на тренировке и друг другу.

Как правильно принимать позу сэйдза?




1. Присядьте из положения стоя в МУСУБИ-ДАЧИ (пятки вместе, носки врозь), принимая позицию СОНКЁ (присесть на носочки, разводя колени в стороны и ладони сверху на бедра). 2. Затем преклоните сначала левое, затем правое колено. Важно не нарушать порядок, сначала ставим на пол левое, затем правое колено. Расстояние между коленами должно быть примерно два кулака. Необходимо выдерживать это расстояние. Выпрямите подбородок. Держите спину прямо, не сутультесь. 3. Поклон в позе СЭЙДЗА. Начинаем снова с левой руки, поставьте сначала левый, затем правый кулак перед собой на расстоянии 2-30 сантиметров от колен. Не сгибайте спину. 4. Порядок вхождения и вставания из позы сэйдза. Встают из позы с правой ноги, затем из позы сонкё выпрямляются во весь рост. Обращайте внимание на порядок принятия и вставания из позы.

Итак, из позы сэйдза встают с правой, а садятся с левой ноги. Почему же нельзя нарушить порядок? На это есть определённые причины.

В древности самураи носили мечи. Меч находился на поясе с левой стороны. Самураи были готовы вступить в бой с противником в любой момент и даже, когда они сидели, они не теряли бдительности. Если бы противник атаковал бы самурая, когда он собирался занять сидячее положение, то, если бы самурай вставал с левой ноги, он не смог бы быстро достать меч. Ему помешали бы ноги. Поэтому садятся с левой, а встают с правой ноги. Вот в чём заключается смысл порядка принятия позы сэйдза.

По команде учителя shuritzu студенты выстраиваются в линию по убыванию, самый высший ранг находится справа.

По команде учителя seiza все садятся. Женская поза отличается от мужской. Женщины сидят с собранными коленями.

На mokuso закрыты глаза, все сидят спокойно, делают вдох через нос и концентрируются для медитации. Медитация - упражнение для концентрации, где каждый пытается забыть про все проблемы, и сосредоточиться на тренировке.

На mokuso yame каждый открывает глаза снова и на shihan/sensei/sempai ni rei все кланяются учителю.

На otagai ni rei все кланяются друг к другу, говоря osu onegai shimasu.

Этот процесс делается до и после тренировки; однако после тренировки osu onegai shimasu заменен на arigato gosaimashita.

Если вы опаздываете на тренировку - если вы приходите после того, как тренировка началась, вы должны сидеть в сеидза у входа в додзё.. Когда позволено преподавателем студент кланяется шомен, преподавателю и другим студентам, после этого ученик идет в заднюю часть группы и участвует в тренировке.

Слово "Ос" обозначает, что вы понимаете то, что говорит преподаватель. Когда преподаватель дает указание или объяснение, ему отвечают "ос". Это относится как к одному человеку так и к целой группе.

По правилам - ученик более низкого ранга кланяется первым. Регламентированы и отношения между учениками — перед обращением младший по поясу делает рэй и обращается к старшему только после ответного рэя.

Школа боевых искусств


Соблюдение этикета КАРАТЭ-ДО с первой же тренировки воспитывает в учениках вежливость и уважение, что является очень важным в изучении КАРАТЭ-ДО и в воспитании гармоничной высокоразвитой не только с физической, но и с других сторон личности.

Присяга Тренировочного Зала (Training Hall Oath):


Школа боевых искусств

Мы всегда будем учтивыми.

Мы сделаем лучшие из наших попыток.

Мы продолжим улучшать наш дух и технику

Мы поддержим бойцовский дух.

Мы будем размышлять над нами сегодня и стремиться улучшить нас для завтра.

Мы следуем каратэ непосредственно как средству познания жизни.










Назад




  


Яндекс.Погода

Найти:
искать на